О проведении в октябре 2019 г. переписи населения О проведении в октябре 2019 г. переписи населения
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

О проведении в октябре 2019 г. переписи населения

Принять участие в переписи населения можно одним из трех способов: переписаться самостоятельно посредством сети Интернет, ответить на вопросы переписчика на стационарном (мобильном стационарном) участке или по месту жительства.

Интернет-перепись будет проводиться с 4 по 18 октября 2019 г. население сможет самостоятельно заполнить переписные листы посредством разработанного специализированного программного обеспечения в сети Интернет.

Для прохождения интернет-переписи необходимо пройти процедуру саморегистрации в системе. Для включенных в базу данных системы граждан достаточно ввести идентификационный номер паспорта и номер телефона, чтобы получить уникальный код и перейти к заполнению переписного листа. Самостоятельно переписаться возможно с любого устройства, подключенного к сети Интернет. Системой предусмотрена двухэтапная проверка подлинности (на первом этапе - проверка введенной комбинации 9идентификационный номер паспорта и номер телефона), на втором этапе - проверка номера телефона и кода доступа), что гарантирует защиту персональных данных.

Промосайт переписи населения начал функционировать 23 августа 2019 г, (www.census.by и www.перепись.бел). На нем размещены информация о методах прохождения опроса, итоговые данные предыдущей переписи населения (по отдельным показателям), а также ссылки на нормативные правовые акты переписи населения и иные полезные для пользователей сведения (кто подлежит переписи, как узнать переписчика).

С 00 часов 00 минут 4 октября 2019 г. сайт будет активен для проведения интернет-опроса.

В случае невозможности использования сети Интернет и нежелания принять переписчика по месту жительства пройти опрос можно на стационарном участке.

Стационарные участки, расположенные в специальных помещениях, предоставленных местными исполнительными и распорядительными органами, будут работать на протяжении всего срока проведения переписи (с 4 по 30 октября 2019 г.).

Кроме того, с 4 по 18 октября 2019 г. будет организована работа мобильных стационарных участков.

После завершения интернет-опроса и работы мобильных стационарных участков Белстатом будет проведена актуализация списка адресов (19-20 октября 2019 г.). Далее к работе приступят переписчики.

 

С 21 по 30 октября 2019 г. переписчики посетят и опросят только тех граждан, которые не переписались через Интернет или не прошли опрос на стационарных (мобильных стационарных) участках.

С 1 по 6 ноября 2019 г. для проверки полноты охвата населения переписью и качества полученных данных переписчики проведут контрольный обход 64 тыс. жилых помещений, или 10 процентов адресов помещений от генеральной совокупности.