В конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» по итогам 2022 года в победители вышла продукция 19 предприятий Витебщины В конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» по итогам 2022 года в победители вышла продукция 19 предприятий Витебщины
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

В конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» по итогам 2022 года в победители вышла продукция 19 предприятий Витебщины

Звание лауреата конкурса, который ежегодно проводит Госстандарт совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, присвоено 34 товарам, выпускаемым в Витебской области. Они были представлены предприятиями и организациями в номинациях: «продовольственные товары», «промышленные товары для населения и изделия народных промыслов», «продукция производственно-технического назначения».

Среди лучших – ОАО «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье», которое выиграло и самое большое количество специальных наград – «Стабильное качество», «Новинка года», «Лучший в отрасли» и «Лучший в регионе». Двух последних призов также удостоены товары ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», ООО «Производственное объединение «Энергокомплект».

Статус «Новинка года» присужден продукции ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», УПП «Глубокский мясокомбинат», ОАО «Витебскдрев».


Церемония чествования лауреатов конкурса торжественно прошла в дни ХI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске. Победителей приветствовали и вручили награды представителям предприятий  заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, которая отметила, что это один из лучших результатов по Витебской области за прошедшие годы, и первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова.

– Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» перешагнул 20-летний рубеж, что говорит о его востребованности в среде производителей и необходимости проведения. У нас много достижений, и мы вправе ими гордиться. Сегодня, несмотря на ряд определенных ограничений, потерю в связи с этим кооперационных связей, нарушение логистики, экономика республики выстояла, более того, уверенно развивается. Промышленность находит возможности для выпуска новых товаров. Мы обязаны это демонстрировать. Конкурс стал своеобразной площадкой для такой демонстрации достижений промышленности, продвижения безопасных, качественных и конкурентоспособных товаров, которые выпускает белорусский производитель как для внутреннего, так и внешнего рынков, – отметила Елена Моргунова. – Витебская область постоянно участвует в конкурсе. На мой взгляд, самый лучший результат за прошлый год показала пищевая промышленность. В целом, 34 товара-лауреата от 19 предприятий разных отраслей – это хороший результат. Логотип конкурса, который будет присутствовать на продукции, послужит ориентиром для потребителя в выборе лучшего отечественного товара.

Во время экономического форума также чествовали лауреатов премии Витебского облисполкома за достижения в области качества в 2022 г.


Как отметил директор Витебского центра стандартизации, метрологии и сертификации Павел Яковлев, требования к качеству производимой продукции возрастают с каждым годом, именно качество становится важнейшей  составляющей конкурентоспособности товаров и услуг.

С 2000 г., когда была учреждена премия облисполкома, более 60 предприятий стали ее лауреатами, свыше 30 – подтвердили это звание.

На этот раз удостоены награды за достижения в области качества восемь производителей товаров и услуг – ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», «Витебский маслоэкстракционный завод», «Объединение «Лотос», филиалы – «Тепличный» Витебского РУП электроэнергетики «Витебскэнерго», «Оршанский хлебозавод» и «Докшицкий хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром», «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК»; филиал ОАО «Моготекс» в Полоцке.

По материалам Госстандарта.