Беларусь помнит. Помним каждого Беларусь помнит. Помним каждого
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

Беларусь помнит. Помним каждого

Восьмого мая, накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудники РУП «Витебский ЦСМС» посетили мемориальный комплекс на Успенской горке г. Витебска и возложили венок к памятнику героя освободителя.
Мемориальный комплекс был создан в память солдатам, сражавшимся за Витебск в годы Великой Отечественной войны. Первые захоронения в сквере осуществлялись в конце июня 1944, когда был освобождён город. Это не самое многочисленное по количеству захороненных в нём солдат воинское кладбище.

На Успенской горке — в сквере Героев 1812 года, захоронено 16 советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Они отдали свою жизнь, освобождая Витебск от фашистов. Из-за отсутствия точных документов, о некоторых воинах до сих пор нет биографических сведений. Но память о них жива. Среди похороненных офицеров – три Героя Советского Союза – И.Сиваков, И. Янушковский, М.Шмырёв. Их имена увековечены в названиях витебских улиц, имя Миная Шмырёва носят музей, мост, сквер, учебные заведения города. На территории кладбища расположена 1 братская могила и 11 одиночных.
Мы 75 лет живем без войны и должны об этом помнить и хранить в своих сердцах чувство долга перед теми, кто подарил нам мир над головой. Они прожили тяжелейшие дни, каждый из которых был – подвиг. Память о людях, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, всегда будет жить в наших сердцах.