Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий совершил рабочую поездку в г. Витебск Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий совершил рабочую поездку в г. Витебск
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий совершил рабочую поездку в г. Витебск

В рамках ее проведения 29 – 30 июля 2020 г. председатель Госстандарта Валентин Татарицкий посетил ПО «Энергокомплект», а также Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации (далее – Витебский ЦСМС).

На ПО «Энергокомплект» руководитель комитета ознакомился с производственными мощностями предприятия, его кадровым потенциалом. В ходе визита его сопровождали председатель совета директоров объединения Сергей Подгайский, главный инженер Сергей Красновский, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Руслан Шапковский, директор Витебского ЦСМС Павел Яковлев.

ПО «Энергокомплект» является крупнейшим предприятием Республики Беларусь по производству и реализации кабельно-проводниковой продукции, номенклатура которой на сегодняшний день составляет более 20 000 марко-размеров.


Производственные цеха ПО «Энергокомплект» оснащены современным оборудованием от ведущих мировых производителей из Германии, России, Испании, Италии, Чехии, Финляндии, США, обеспечивающим полный производственный цикл.

У предприятия имеются сертификаты соответствия на всю изготавливаемую продукцию, а также сертифицированная система менеджмента качества по СТБ ISO 9001-2015.

Председатель Госстандарта высоко оценил техническую оснащенность, метрологическое обеспечение и автоматизацию производства. В настоящее время на предприятии освоено производство кабелей силовых и контрольных огнестойких, не распространяющих горение, с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов, а также изготовление кабелей с изоляцией из композиций на основе термоэластопластов.

При посещении Витебского ЦСМС Валентин Татарицкий подробно ознакомился с работой метрологической службы, специалисты которой рассказали о приобретении нового оборудования, расширении спектра выполняемых метрологических работ в 2020 – 2021 годах.

В испытательном центре председатель Госстандарта подробно ознакомился с испытаниями средств индивидуальной защиты, продукции легкой промышленности, продукции, предназначенной для детей и подростков на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Валентин Татарицкий также провел встречу с представителями трудового коллектива Витебского ЦСМС. В ней приняли участие руководители всех подведомственных комитету организаций по Витебской области.

В ходе встречи председатель Госстандарта высоко оценил работу предприятий, отметил важность работы с учетом интересов предприятий региона, оказания содействия им в применении инструментов технического регулирования, стандартизации, системного менеджмента для повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Особое внимание Валентин Татарицкий уделил выборам Президента Республики Беларусь, которые пройдут 9 августа этого года. Очень важно каждому из нас взвешенно и ответственно подойти к формированию своей позиции, оценить достигнутые в стране результаты и приоритеты развития, потому что от наших решений будет зависеть наше будущее.  

За многолетний добросовестный труд в области стандартизации, метрологии и сертификации Валентин Татарицкий наградил Грамотой Госстандарта специалистов центра Д. Барашкина, В. Алифера, И. Пуглееву, объявил благодарности А. Кулешову, Е. Реуновой, А. Плетяго, Ж. Высоцкой.



В завершении встречи председатель комитета ответил на вопросы специалистов Витебского ЦСМС и отметил, что эффективная работа системы Госстандарта в целом во многом зависит от работы региональных центров.