12 ноября 2020 г. - Всемирный день качества 12 ноября 2020 г. - Всемирный день качества
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

12 ноября 2020 г. - Всемирный день качества

12 ноября  2020 г. - Всемирный день качества - ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира.

Инициаторами этой даты выступили уважаемые во всём мире общественные организации, среди которых: Европейская организация по качеству (ЕОК), Японский союз ученых и инженеров, Американское общество по контролю качества, Латиноамериканская организация по качеству. При поддержке Организации Объединенных Наций (ООН) проведение Всемирного дня качества было установлено на второй четверг ноября. Впервые мировая общественность отметила этот день 9 ноября 1989 года. А спустя шесть лет в 1995 году Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества. С тех пор в эти дни добросовестные производители, при поддержке общественных организаций и органов исполнительной власти устраивают многочисленные выставки и проводят всевозможные мероприятия в поддержку принципов качества производимых товаров и услуг.                                                                        

Цель Всемирного дня качества в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.                                                                  

Проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

Подробнее о всемирном дне качества.