15 февраля - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ 15 февраля - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

15 февраля - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

       34 года назад закончилась афганская война, ушла в прошлое и стала частью истории нашей страны. 15 февраля – памятная дата, день памяти погибших на той необъявленной войне. В этот день мы также выражаем глубочайшую признательность и благодарность всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно выполнил свой воинский и гражданский долг.

    За советский период истории нашей страны в локальных войнах и военных конфликтах участвовало более 30 тысяч граждан Республики Беларусь.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», 15 февраля установлен Днем памяти воинов-интернационалистов. Эта дата традиционно ежегодно отмечается в нашей стране. 

15 февраля ветераны-афганцы традиционно собираются вместе для того, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, с которыми писали не только собственную биографию, но историю страны, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся под родительский кров. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших. 

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в нашей стране ежегодно проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, а также встречи руководства местных исполнительных органов власти, работников управления социальной защиты, здравоохранения и иных служб с ветеранами-интернационалистами, членами семей погибших и инвалидами войны. Это дань всем тем, кто воевал и погиб, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, для кого слова долг и честь были главными в жизни. 

По всей стране работают общественные организации, защищающие социальные права воинов-интернационалистов и членов семей погибших в горячих точках. Образованный в марте 1993 года «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» регулярно участвует в социально-экономической, общественной и культурной жизни страны, уделяя огромное внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Кто если не ветераны, пережившие войну, правдиво расскажут о ней, предостерегут от её повторения, научат уважать свою страну и ценить мир.  

15 февраля, возле памятного знака воинам-интернационалистам «Боль» в Витебске состоялся митинг, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов. Здесь поименно вспомнили тех, кто не вернулся в той войны, и низко поклонились оставшимся в живых. 



Все дальше в историю уходит эхо событий той войны, но время не властно над памятью. Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит. Память о годах «афганской войны» ее свидетели и участники с какой-то щемящей искренностью свято хранят в своем солдатском сердце. 

Много горя и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день тяжелых сражений в чужом краю. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. 

Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам, врачам и гражданским советникам. Всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи. 



От всей души поздравляем ветеранов боевых действий с днем вывода советских войск из Афганистана! Желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и благополучия.