20 МАЯ 2021 ГОДА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ 20 МАЯ 2021 ГОДА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

20 МАЯ 2021 ГОДА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ

Метрология — пожалуй, самая точная из всех точных наук. Она посвящена измерениям. Ее данные общеприняты и неоспоримы. От этого зависят все сферы человеческой жизни, связанные с мерами и весами: от торговли до защиты природы.

Эта наука приходит на помощь, когда нельзя сделать на глазок, а нужна строгая точность. Без нее не построить современный дом и не изобрести новое лекарство.

Этот праздник является признанием значимости профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира, а также ярким свидетельством того, что обеспечение единства измерений имеет важное значение для экономического, научно-технического и социального развития стран.

Поздравляем со Всемирным днём метрологии и желаем никогда и ни в чём не ошибаться, измерять счастье жизни тоннами, с лёгкостью покорять километровые вершины успеха и использовать свою удачу в полном объёме её наличия.

Каждый год Всемирный день метрологии проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами праздника были: «Мир метрологии на службе у всего мира», «Измерения в окружающей нас среде», «Олимпийские игры невозможны без измерений», «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям», «Метрология для безопасности», «Измерения и глобальная энергетическая проблема», «Измерения и свет», «Измерения в динамичном мире», «Измерения для транспорта», «В постоянном развитии — Международная система единиц (СИ)» и другие.

Тема Всемирного дня метрологии в 2021году – «Измерения для здоровья». Данная тема была выбрана специально, чтобы привлечь внимание общества к той важной роли, которую измерения играют для защиты здоровья людей, а соответственно, для поддержания личного благополучия каждого из нас.

Пресс-релиз Госстандарта.

Послание директоров Международного бюро мер и весов и Международного бюро законодательной метрологии

Пресс-релиз Международного бюро мер и весов

Статья «Прослеживаемость измерений в медицине» (Н. А. Жагора, В. Л. Гуревич).