девиз Всемирного дня стандартизации-2020 - «Стандарты для защиты планеты» девиз Всемирного дня стандартизации-2020 - «Стандарты для защиты планеты»
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

девиз Всемирного дня стандартизации-2020 - «Стандарты для защиты планеты»

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.

В Республике Беларусь этот день с 2000 года является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая стратегическую ценность этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2020 г. он звучит так: «Стандарты для защиты планеты».

В своем традиционном послании руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации – IEC, ISO и ITU – отмечают: «Стандарты, разработанные IEC, ISO и ITU, учитывают проверенные временем решения технических проблем. Они помогают обмениваться опытом и экспертными ноу-хау как в развитых, так и в развивающихся странах. Стандарты охватывают все аспекты энергосбережения, качества воды и воздуха, устанавливают процедуры и методы измерений. Их широкое применение помогает снизить воздействие промышленного производства и процессов на окружающую среду, способствует повторному использованию ограниченных ресурсов и повышает энергоэффективность».

Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации Госстандарта проведут дни открытых дверей, деловые встречи, прямые телефонные линии, другие мероприятия. Их главная цель – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, отразить роль стандартов в решении актуальных для общества вопросов.

Источник: Госстандарт