Отдавая дань уважения воинам Афганистана Отдавая дань уважения воинам Афганистана
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

Отдавая дань уважения воинам Афганистана

13.02.2026 в РУП «Витебский ЦСМС» прошли патриотические мероприятия, приуроченные к двум памятным датам февраля: Дню вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Оба мероприятия были связаны единой темой – «Уважение воинам Афганистана».

Руководство предприятия и члены первичной организации РОО «Белая Русь» РУП «Витебский ЦСМС» почтили память и возложили цветы к памятнику десантникам на Аллее воинской славы в парке Победителей.


   


Перед коллективом РУП «Витебский ЦСМС» выступил Иван Демьянович Бурлака, гвардии подполковник в отставке, ветеран 103-й Витебской ГВДД, которая вошла в Афганистан в числе первых подразделений 40-й армии в конце декабря 1979 года и покинула эту страну 15 февраля 1989 г..

Иван Демьянович побывал в афганской «командировке», дважды награжден орденами Красной Звезды, «Дружбы Народов» (Афганистан), медалью «За боевые заслуги».

Иван Демьянович продемонстрировал небольшой видеоролик о войне в Афганистане, рассказал, как попал на войну, о службе, о сражениях, о солдатской сплоченности и дружбе, вспомнил о товарищах, погибших в боях. Бесценный опыт ветерана стал мощным посланием о ценности мирной жизни.

Руководство предприятия поблагодарило Ивана Демьяновича за интересную беседу, пожелали ему здоровья и долгих лет жизни.

Состоявшаяся встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. Война в Афганистане ушла в историю, но эхо ее до сих пор звучит в наших сердцах.