С 25 МАЯ ПО 12 ИЮНЯ 2022 ГОДА В БЕЛАРУСИ ПРОВОДИТСЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА» С 25 МАЯ ПО 12 ИЮНЯ 2022 ГОДА В БЕЛАРУСИ ПРОВОДИТСЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА»
Меню
тел./факс: +375 212 48-04-19
Пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00; обед 12:12-13:00
e-mail: info@vcsms.by

С 25 МАЯ ПО 12 ИЮНЯ 2022 ГОДА В БЕЛАРУСИ ПРОВОДИТСЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА»

С 25 мая по 12 июня 2022 года в Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака», приуроченная к Всемирному дню без табака (World No Tobacco Day), который ежегодно отмечается во всем мире 31 мая.

Акция «Беларусь против табака» проводится в рамках реализации положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Республике Беларусь, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2020 г. № 759, и посвящена проведению 31 мая 2022 года Всемирного дня без табака.

Всемирная организация здравоохранения объявила о проведении глобальной кампании по случаю Всемирного дня без табака 2022 г. на тему «Табак – угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает внимание лиц, принимающих ответственные решения, и общественность на то, что производство табака разрушает окружающую среду и причиняет, тем самым, дополнительный вред здоровью человека.

Целями акции «Беларусь против табака» являются оценка причин и факторов, оказывающих влияние на приобщение к табакокурению, активизация антитабачной профилактической работы и сокращение распространенности курения среди населения нашей страны.

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности.

Акция проходит с целью повышения уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирования у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от данных последствий.

По данным ВОЗ, курение является одной из значительных угроз для здоровья и занимает 2-е место в списке причин преждевременной смерти людей, вызывая инфаркт миокарда, инсульт, рак, болезни легких и другие. Табак убивает до половины употребляющих его людей: ежегодно это более восьми миллионов человек, 7 из которых являются потребителями или бывшими потребителями табака и более 1 миллиона – жертвами воздействия сигаретного дыма.

Помимо вреда для здоровья человека, в ВОЗ отмечают, что табачные отходы также негативно воздействует на окружающую среду, так как содержат более семи тысяч токсических химических веществ, включая канцерогены. Две трети из 15 миллиардов продаваемых ежедневно сигарет выбрасываются в природу и составляют 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов.